World video travel guide

NewsLanguedoc-RoussillonFrance • 2015-01-09

Select the country and object's type Лангедокских виноделы.

PRO.VIN.SEL познакомились с семьёй Виссек на рынке в Порт Арьян, одном из тех многочисленных фермерских рынков, которые летом привозят местные продукты и вина поближе к городскому потребителю. За прилавками на таких рынках чаще всего стоят сами фермеры и виноделы, хотя чем крупнее производство, тем вероятнее встретить наёмного работника, представляющего продукцию хозяев. Семья же Виссек не просто приехала сама, а приехала всей дружной командой, здесь и старшее поколение – Колетт и Андре, и их взрослые дети – Северин и Венсан, и даже внучка Жустин, которая с живым интересом принимает участие во всех занятиях взрослых.

Виссеки очень заинтересовались идеей рассказать о себе для русского читателя и пригласили PRO.VIN.SEL посетить их виноградники и дом в Лагамасе. Деревушка Лагамас – одно из окситанских селений близ плато Ларзак в долине реки Эро, которые издавна занимались производством вина. « Es bel aco ! » – написано на одной из фотографий, где Андре демонстрирует роскошную виноградную кисть. На окситанском языке это означает «До чего же красиво!».

Окситания – это историческая область, находившаяся на территории современного французского региона Лангедок, её жители раньше повсеместно говорили на окситанском языке, и в семье Виссек об этом помнят. Их жизнь и работа тесно связаны с местными традициями и обычаями, которые передаются из поколения в поколение. Виноградом занимались не только родители, но и дедушка с бабушкой Андре, Колетт – тоже происходит из семьи виноградарей.

Однако, своё собственное вино они решили делать не так давно. До этого они лишь выращивали, собирали виноград и отвозили урожай в кооператив в соседнем городке Монпейру, где вино винифицировалось целой командой мастеров погреба под присмотром энологов, а затем разливалось в бутылки под этикеткой кооператива.

Переход от виноградарства к виноделию – важный шаг для всей семьи.

Сын Андре и Колетт, Венсан решил связать свою жизнь с благородным напитком, пойти по стопам родителей и получил энологическое образование. Поработав несколько лет в этой сфере, он c согласия родителей отважился в 2009 году на эксперимент : делать своё собственное вино под маркой Мас д’Агамас (Mas d’Agamas).

Мас д’Агамас – это название большого дома, построенного ещё в 1280 году, где сейчас живёт почти вся семья. «Мас» на французском означает «хутор», так называют почти все сельские дома и фермы на Юге Франции. Год постройки обозначен в старом камне над входной дверью, и Виссеки думают, что с их хутора и начиналась деревушка, именуемая Агамас, буква «л», бывшая артиклем, впоследствии просто слилась с самим названием, откуда и получается современное название – Лагамас.

Семье принадлежит около 18 гектаров виноградников, и только урожай с двух гектаров предназначается для собственного вина, остальной виноград по-прежнему идёт в кооператив. Перед началом производства старый гараж был переоборудован в погреб. Там разместились баки для настаивания, дубовые бочки и гребневый отделитель1.

Отдельно стоит старинный пресс, гордость семьи: Виссеки решили извлекать сусло из мезги традиционным способом, используя винт и силу рук для опускания упора на ягоды. Преимущество ручного пресса перед повсеместно используемым механическим неоспоримо, по словам Андре. Во-первых, закладываемая мезга куда меньше «перелопачивается», ибо сильная встряска в конце ферментации заставляет алкоголь выделять слишком много танинов и делать сусло чрезмерно вяжущим. Во-вторых, вручную сусла отжимается меньше, но зато лучшего качества, поскольку второй отжим в механическом прессе отжимает уже «бесполезную» часть сока.

Виноградные выжимки виноделы обязаны отвезти на перегонный завод, а сусло-самотёк и прессовое сусло затем помещается в баки для настаивания и в дубовые бочки. В Мас д’Агамас две трети сусла выдерживается в баках, и одна треть в дубовых бочках.

В сборе винограда активно участвует вся семья. Это самый напряжённый и весёлый период в году. За три недели сентября надо успеть собрать виноград, быстро его обработать, а до этого, чтобы освободить баки, успеть разлить вино предыдущего урожая в бутылки. Поэтому, конец лета и начало осени у виноделов самый жаркий период, ведь решение о сборе ягоды часто принимается в последний момент: предсказать заранее в какой день в виноградине содержание сахара, танинов и кислотности будет идеальным зачастую непросто. Поэтому Венсан с конца августа регулярно объезжает свои угодья, пробуя виноград на вкус.

Создание собственного вина подразумевает и создание собственной марки, а, значит, и заказ этикеток, которые выделят продукт среди тысяч других бутылок.

Я обращаю внимание на любопытный логотип Мас д’Агамас. «Что это? Cardabelle ?» - спрашиваю я. Мне кажется это вполне логичным, ведь cardabelle, колючник с акантовыми листьями, редкое и охраняемое сегодня растение - символ Окситании, пастухи и крестьяне всегда по нему узнавали погоду.

«А вот и нет, - смеётся Колетт. – Мы пригласили дизайнера найти что-то уникальное в нашем доме, что сразу бы привлекало внимание и одновременно было бы дорого для нас. Она увидела дерево прямо напротив входа в дом, обрезанное на зиму, и использовала его форму для создания рисунка, который мы и помещаем на этикетке».

Под красивой этикеткой на продажу Виссеки предлагают четыре разных вина защищённого географического наименования «Pays d’Hérault». В фаворе – сорт Мурведр. Не то чтобы, они больше всего выращивают именно Мурведра, но экспериментировать с вином решили именно базируясь на этом винограде. Мас д’Агамас предлагает интересное розовое вино из Мурведра, собранного за месяц до идеальной зрелости. Два красных тоже из Мурведра – Mourvedre 2012 и Mourvedre 2010 Baies Choisies (из отборного винограда и выдержанное 18 месяцев в дубовой бочке). Следующее красное – это ассамбляж из Сиры (35%) и Гренаша (65%), которое носит имя на окситанском Nostre Mescladis.

Mourvedre 2010 получил одну звезду винного Гида Ашет (Guide Hachette), а Mourvedre 2012 и Nostre Mescladis 2012 – по серебрянной звезде местного конкурса вин «Долина Эро». А это значит, что виноградари успешно стали виноделами, и их вино получает признание.

К своему труду и к своему детищу Виссеки относятся с настоящей любовью. Бабушка и внучка вместе делают «фартучки» для бутылок, самые разные, к Рождеству и к Пасхе, просто для украшения и для того, чтобы бутылку удобнее было держать.

Характерные этикетки и фартучки встречают посетителей в дегустационной комнате, которая одновременно является и гостиной. Здесь собирается вся семья по вечерам и здесь же они встречают желающих попробовать и купить вино у самих виноделов. «Раньше это был хлев, - признаётся Колетт, - но здесь такие красивые своды, что мы решили переделать его в гостиную с тех пор как больше не держим скотину. Из животных у нас только охотничьи собаки. Андре – заядлый охотник». Собак, кстати, зовут очень красиво - Диана и Дионис. Вот такие всплески мифологической культуры могут ожидать вас в маленькой французской деревушке. Будете рядом, заезжайте к Колетт, Андре, Венсану и Северин, они всегда рады гостям.

А ещё лучше приезжайте в гастрономическо-винный тур с PRO.VIN.SEL, уникальным туристическим проектом во французской провинции Лангедок-Руссильон (www.provinsel.com). Идея PRO.VIN.SEL состоит в том, чтобы показать путешественнику аутентичную Францию и познакомить его с такими честными тружениками как Виссеки, для которых земля предков и семейные традиции не пустой звук. Мы сможем показать вам радушие местных жителей и поделиться своей любовью к Лангедоку, который вдохновляет нас на создание интереснейших маршрутов.

Татьяна Профатило

RSS RSS All news

 

Related objects

France

World Countries France

France is a world recognized tourist destination. You can visit famous medieval castles, relax on world-famous resorts, taste wines of the best wineries, compare cuisine delights of different regions

Carcassonne

Cities  
Carcassonne

Ales Mine

Museums, historical monuments  
Ales Mine

Arena of Nimes

Museums, historical monuments  
Arena of Nimes

Cave Trabuc

Mountains, caves, canons  
Cave Trabuc

Chartreuse Notre-Dame du Val de Benediction

Temples, churches, pagodas, mosques  
Chartreuse Notre-Dame du Val de Benediction

Pont du Gard

Architecture: buildings, structures  
Pont du Gard

Pont-Saint-Esprit Church

Temples, churches, pagodas, mosques  
Pont-Saint-Esprit Church